Still in 'Sleeping Standing', Chiara Mazzocchi , 2014, courtesy of  VisualContainer.



             |



             Oblíqua  /  Mostra Internacional de Videoarte & Cinema Experimental  |  Lisboa  |  2016



             |   



             Em colaboração com Duo Strangloscope / L’Œil d’Oodaaq  / Okular / 'One Minute Moving Image Artists' Programes / Proyector / VisualContainer 



             |



             Projecção em sala / room projection:


             4 de Maio        -      18:30  |  Espanha (ES)   |   Instituto Cervantes


             5 de Maio        -      21:30  |  Reino Unido (GB)   |    Fábrica Braço de Prata


             6 de Maio        -    21:30  |  Itália (IT)   |    Appleton Square


             8 de Maio         -    21:00 França (FR) / 22:10 Portugal (PT)   |    Sociedade Guilherme Cossoul


             9/10 de Maio    -    21:30 (integral em 2 volumes)   |    Teatro do Bairro



             |



             Exibição em loop de todos os programas / loop session of all programs:


             4 a 6 de Maio -   20:00-24:00   |    Fábrica Braço de Prata

             7 a 8 de Maio -   15:00-24:00   |     Galeria Germinal 


             Exibição em loop / loop session:

             12 de Maio    -    21:30  |  Itália (IT)   |    Appleton Square



             |


 
             Programas / programs:


             Programa espanhol / Spanish program:

             Cristina Nuñez – La Vie en Rose - (2012)
             Inés García Gómez – Lift (2012)
             Pablo Serret de Ena – excerpts from ‘Las Cumbres’ (2011)
             Juan Canedo Domínguez  La Comedia Divina (2014)
             Javier Lloret  Detached Series (2014)
             Ro Caminal  Le Détournement (2014)
             Olga Diego  acción 07_09_07#1/ Fuego en la Cabeza (2007)
             Sira Bee (iciar vega de seoane)  L'indifférence (2013)
             Jordi Bernardó  Hello Mr. Hock (2012)
             Irene Cruz  Aus Heiterem Himmel (2013)
             Felix Fernández  Ich Allein Auf Frendem Wegen (2011)

             Curadoria / curatorship: Mario Gutiérrez Cru (Proyector)


             |


             Programa brasileiro / Brazilian program:

             Ana Vaz  OCCIDENTE (2014)
             Calosmagno Rodrigues  9VeMBRO (2014)
             Gabraz Sanna e Sara Não Tem Nome  Sonho de Sara (2014)
             Helder Martinovsky  Rio Film 4 (2011-2013)
             Rebecca Moure  VIII L Hermite (2015)
             Raphael Aragão  Habitat (2015)
             Duo Strangloscope  Child World (2015)

             Curadoria / curatorship:: Cláudia Cárdenas & Rafael Schlichting (Duo Strangloscope)


             |


             Programa britânico / British program:

             Michael Szpakowski – ‘John Cage Erasure’ (2015)
             Zeljko Vukicevic (Zhel) – ‘GARDENING’ (2009)
             Guy Sherwin – ‘Window/ Light’ (2013)
             Steven Ball – ‘Boundary Cyclone Transaction’ (2013)
             Emily Richardson – ‘The Picture House’ (2010)
             Nick Jordan – ‘Nature House Inc.’ (2013)
             Katharine Meynell – ‘KISSING’ (2014)
             Kerry Baldry – ‘2012’ (2012)
             Nicki Rolls – ‘Snow White’ (2014)
             Ester Johnson – 'Highway home' (2008)

             +

             'One Minute Volume 9' by Kerry Baldry

             Curadoria /curatorship: Kerry Baldry ('One Minute Artists Moving Image' programes)


             |


             Programa francês / French program:

             Christian Niccoli – UNTITLED (2013)
             Magda Gebhardt – ATLAS (2013)
             Olivier Jagut  HAWAÏ POLIS STATIC (2009)
             Emmanuel Piton & Pierre Manuel Lemarchand  FOVEA (2014)
             Ailbhe Ni Bhriain – WINDOW (2013)
             Kévin Senant – IRRIGATION (2009)
             Sylvia Winkler & Stephan Koeperl  SMART SONGDO SONG (2014)
             Clint Enns  THE EVERDEN (2013)
             Giancula Abbate – PANORAMA (2014)
             Thorsten Fleisch  PICTURE PARTICLES (2014)

             Curadoria / curatorship: Simon Guiochet (L’Œil d’Oodaaq)


             |


             Programa italiano / Italian program:

             Barbara Brugola & Trond Arne Vangen  Pic nic (2015)
             Rita Casdia  I d. (2015)
             Armida Gandini  Muovo Sonnambula al Mondo (2012)
             Claudia Maina  FALLING-CLOTHING (2007)
             Lucia Veronesi  Paesaggio senza titolo #7 (2014)
             Patrizia Bonardi  Run with the past (2014)
             Eleonora Manca  Anamorphosis (2015)
             Silvia Camporesi  SIFR - La distanza canonica (2010)
             Salvatore Insana + Elisa Turco  Fase di Dormienza (2015)
             Chiara Mazzocchi  Sleeping Standing (2014)
             Elisabetta Di Sopra  Temporary (2013)
             Natalia Saurin  Contemplazione (2010)
             Mauro Folci  Esodo/Exodus (2011)
             Micol Roubini + Lorenzo Casali  Ignition (2010)

             Curadoria / curatorship: Alessandra Arnò (VisualContainer)


             |


             Programa mexicano / Mexican program:

             Bruno Varela – Tzompantli (2015)
             Elena Pardo – Bandera (2012)
             Plinio Villagrán – Taxonomía (2015)
             Efraín Velasco – Himno (2014)
             Edgardo Aragón – Efectos de familia (2009)
             Efraín Constantino – Tourist Guy(2015)

             Curadoria / curatorship: Gabriela Leon & Nahú Rodríguez (Okular)


             |


             Programa português / Portuguese program:

             Marta Alvim  'A Chegada' (2013) / 'Reminiscence' (2014)
             Sandro Aguilar  'Remains' (2002)
             Eduardo Brito – 'Linha' (2013) / 'Verão' (2014)
             Anabela Costa – 'In Motion' (2016)
             Tânia Dinis – 'Linha' (2016) /'Os teus olhos' (2015)
             Salomé Lamas – 'A Torre' (2015)
             Rita Macedo – 'Implausible things' (excerto) (2014)
             Catarina Picciochi – 'Memento 01/02' (2014)
             João Salaviza  'Strokkur' (2011)

             Curadoria /curatorship: Paulo B. Menezes (Oblíqua)


             |


             Com o apoio de :







             Appleton Square / British Council / Fábrica Braço de Prata / Instituto Cervantes / Teatro do Bairro / Casa da América Latina  / Agência da Curta Metragem / Cossoul / Galeria Germinal 




             |




             Direcção de / directed by: Paulo B. Menezes.

             Co-organização de curadorias com / Curatorships co-organisation with: Mario Gutiérrez Cru.

             

             .




             Desenho gráfico por / Graphic design by:  Outono-Inverno



             .